Сертификационные испытания по внешнему шуму ТС

Главная \ Статьи \ Сертификационные испытания по внешнему шуму ТС
Автомобиль производит внешний и внутренний шум. Внешний шум оказывает воздействие на окружающую среду и людей, внутренний — на пассажиров и водителя. Повышенный шум сказывается на организме негативным образом. В связи с этим значения показателей внешнего шума должны соответствовать нормативам, указанным в государственных и международных стандартах.

ОТТС ПОД КЛЮЧ

Работы выполняются даже при наличии минимальной информации от заказчика.

ОТТС на любую спецтехнику

Произведенную в РФ или импортную. Кроме автобусов, мотоциклов и легковых автомобилей.
На территории Российской Федерации сертификационные испытания транспортных средств по внешнему шуму проводятся с опорой на ГОСТ Р 52231-2004. Данный стандарт описывает методы проведения испытаний, а также допустимые уровни шума и распространяется на ТС следующих категорий: М1, М2, М3, N1, N2, N3 — в ходе оценки технического состояния при изготовлении. Мероприятие проводится по правилам ЕЭК ООН (R51).
Внешний шум ТС — это совокупность звуков, которые производят его механизмы, узлы и системы при функционировании. Напомним, что шум — это механическое волновое движение частиц, или их акустическое колебание, в воздушной среде.
штат экспертов
С профильным высшим образованием и многолетним
практическим опытом
Специалисты МИК Центр+ бесплатно проконсультируют и подскажут, как оформить документацию в кратчайшие сроки. Пришлите нам заявку на почту admin@mikcentr.ru, через кнопку «Получить бесплатную консультацию» или позвоните +7 (495) 363 43 54.
АККРЕДИТАЦИЯ
Орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Национальную часть Единого реестра на соответствие продукции ТР ТС 018/2011
20 лет опыта
Более 400 заводов-изготовителей спецавтотехники доверяют нам сертификацию
Испытания по внешнему шуму проводят в специальных помещениях, используя разрешенные приборы. В частности, для измерения уровня шума и сопоставления полученной цифры с таблицей установленных предельно допустимых значений используется шумометр, секундомер, рулетка, термометр, а также тахометр, микрофон. Например, микрофон устанавливают у среза выпускных труб с учетом их количества и расположения.
Если испытания по внешнему шуму проводятся на улице, то предъявляют серьезные требования к погодным условиям. В частности, необходимо отсутствие осадков, влажность не более 80%. Температура окружающей среды может быть в границах –10...+30 градусов по шкале Цельсия, а скорость ветра на высоте 1,2 метра не должна превышать 5 метров в секунду.
Покрытие площадки для испытаний должно быть абсолютно чистым, сухим, ровным. Требования к расстоянию до расположения шумоотражающих объектов также имеются. Они должны находиться на удалении 3 метра и более.
Процедура на испытание по внешнему шуму проводится с соблюдением целого ряда условий. Например, фон шумовых помех, куда относят окружающие звуки, должен быть на 10 дБА или более ниже измеряемого шума. При этом автомобиль в обязательном порядке прогревают до рабочей температуры, которая названа производителем оптимальной. Транспортное средство должно быть неподвижным.
Отметим, что испытания по внешнему шуму проводятся для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей, а также для автобусов. Для каждого типа транспортного средства установлены отдельные нормативы. Для легковых автомобилей категории М1, для грузопассажирских и грузовых (N1) автомобилей значение равно 96 дБА. Для категорий М2 и N2, куда относятся автобусы и грузовые автомобили, — 98 дБА. В свою очередь, автобусы (М3) и грузовые автомобили (N3) не должны выдавать более 100 дБА шума. Результатом проведенных измерений считают максимальное показание прибора, которое сверяют с контрольными значениями.
Повышенный шум автомобиля вызывается наличием некоторых неисправностей в элементах системы впуска и выпуска, то есть при их неполной комплектации, присутствии дефектов. Если испытания выявили повышение предельно допустимых уровней шума, то производителю приходится принимать меры по снижению внешнего шума автомобиля.
Если вас интересует информация, касающаяся сертификационных испытаний по внешнему шуму ТС, вы можете задать свои вопросы квалифицированным специалистам компании «МИК Центр+». Наш опыт позволяет решать вопросы любой сложности. При этом мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту и каждой ситуации. Это означает, что «МИК Центр+» поможет получить положительный результат в сжатые сроки. Пишите и звоните! Мы ждем вас!

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Позвоните нам по телефону +7 (495) 363 43 54 или напишите на адрес admin@mikcentr.ru. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подскажем, сколько потребуется времени и сколько будет стоить оформление документации.
Презентация
Информация об органе по cерттификации
МИК ЦЕНТР + и услугах в одном pdf-документе.
Скачать презентацию
оперативность
Ценим время клиента, ставим качество на первое место
Работы под ключ
Консультируем на каждом этапе работ
конфиденциальность
Стопроцентная защита данных
конфиден-циальность

смотрите также

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ