Сертификационные испытания по управляемости и устойчивости ТС

Главная \ Статьи \ Сертификационные испытания по управляемости и устойчивости ТС
Сертификационные испытания по управляемости и устойчивости транспортных средств проводятся для определения соответствия установленным параметрам, которые описывают оптимальные показатели, обеспечивающие безопасность эксплуатации. Управляемость и устойчивость описываются такими документами, как ГОСТ Р 41.111, ОСТ 37.001.471, ОСТ 37.001.487, РД 37.001.005.

ОТТС ПОД КЛЮЧ

Работы выполняются даже при наличии минимальной информации от заказчика.

ОТТС на любую спецтехнику

Произведенную в РФ или импортную. Кроме автобусов, мотоциклов и легковых автомобилей.
Под управляемостью транспортного средства понимают его свойство (под управлением водителя) сохранять заданное направление движения либо изменять его в соответствии с положением руля в конкретных дорожных условиях. А устойчивость определяет возможность ТС сохранять заданную траекторию передвижения вне зависимости от действующих внешних факторов: ветра, наезда на неровный участок дороги, боковых сил. Чем выше устойчивость ТС, тем выше процент совпадения фактической траектории с той, что задана водителем.
Условия, в которых проводят сертификационные испытания по управляемости и устойчивости, должны совпадать со стандартными эксплуатационными условиями. При этом используются заранее размеченные на специальных площадках либо отведенных участках дороги траектории. Стоит отметить, что сертификационные испытания на дорогах общественного пользования проводят тогда, когда протяженность пробега составляет 300–600 км. Однако более востребованной альтернативой является скоростная дорога автомобильного полигона длиной до 1 км. Скорость ТС при этом не должна быть менее 20–30 км/ч и не превышать максимально возможную для конкретных дорожных условий. Важное условие — ТС должно эксплуатироваться в полной массе.
штат экспертов
С профильным высшим образованием и многолетним
практическим опытом
Специалисты МИК Центр+ бесплатно проконсультируют и подскажут, как оформить документацию в кратчайшие сроки. Пришлите нам заявку на почту admin@mikcentr.ru, через кнопку «Получить бесплатную консультацию» или позвоните +7 (495) 363 43 54.
АККРЕДИТАЦИЯ
Орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Национальную часть Единого реестра на соответствие продукции ТР ТС 018/2011
20 лет опыта
Более 400 заводов-изготовителей спецавтотехники доверяют нам сертификацию
Прежде чем приступить к сертификационным испытаниям по управляемости и устойчивости, специалисты проверяют давление воздуха в шинах, зазоры в рулевом управлении, углы установки колес, износ протектора шин и иные важные параметры, от которых зависит объективность решения. В процессе сертификационных испытаний обращают внимание на колебания курсового угла ТС, боковые отклонения и крены, величины усилий на рулевом колесе, стабилизацию положения управляемых колес и иные пункты.
Сертификационные испытания по управляемости и устойчивости ТС, проводимые по размеченным траекториям, включают в себя:

  • Курсовую устойчивость. Это движение по прямой дороге с асфальто- или цементобетонным покрытием в мокром и сухом состоянии. На дороге устанавливают различные препятствия и неровности в определенном количестве. На каждом участке проводят от 8 заездов с разными скоростями в одном и том же направлении. При оценке курсовой устойчивости автомобиля определяют среднюю скорость бокового смещения. На данном этапе сертификационных испытаний используют такие инструменты, как осциллограф и гироскопический полукомпас.
  • Переставку, или перевод ТС из одной полосы в другую, осуществляют при обгоне, объезде препятствия или подготовке к повороту. Такие сертификационные испытания проводят на мокрой и сухой дороге, а также на уплотненном снежном покрытии. Основной показатель управляемости здесь — максимальная скорость, при которой можно успешно выполнить смену полосы. Также определяют смещения продольной оси ТС, угол крена, углы поворотов рулевого колеса.
  • Вход в поворот, или поворот с переходом к круговой траектории, позволяет выявить предельную скорость перемещения на поворотах постоянного радиуса при высоких показателях сцепления. Это важно для определения риска потери управляемости при опрокидывании, невписываемости или заносе. Отметим, что радиус поворота для легковых автомобилей и автобусов малой вместимости равен 35 метрам, а для автобусов с количеством мест свыше 10 и грузовых автомобилей — 25 метрам.
Сертификационные испытания по управляемости и устойчивости ТС предполагают также изучение таких характеристик, как динамическая и статическая поворачиваемость, максимально возможная скорость передвижения по дороге с малым процентом сцепления, легкость рулевого управления и т. д.
Таким образом, данные сертификационные испытания — дело достаточно сложное и ответственное. Справиться с ним могут лишь профессионалы с нужным уровнем подготовки и разрешением на выполнение указанной деятельности. Если вам необходимо провести сертификационные испытания по управляемости и устойчивости транспортных средств по всем правилам, обращайтесь в компанию «МИК Центр+». Мы имеем богатый опыт работы, стремимся найти особый подход к каждому клиенту и постоянно совершенствуем свои наработки. Поэтому способны решить вопрос любого уровня сложности в сжатые сроки и с экономией ваших средств.
Для проведения сертификационных испытаний при установке осветительных приборов представляют одну единицу ТС с полным набором оборудования для световой сигнализации и освещения, в снаряженном состоянии. Если данное ТС удовлетворяет требованиям стандарта, его считают сертифицированным. Затем на каждой единице автотранспорта, которая соответствует представленному типу, проставляют маркировку, которая включает обозначения настоящего стандарта и знак соответствия (по ГОСТ Р 50460). С этого момента любые изменения в световой сигнализации и освещении должны доводиться до сведения органа по сертификации или организации, проводившей сертификационные испытания, для принятия последующих решений.
Подробности, касающиеся подготовки к сертификационным испытаниям, составлению папки документов и иных важных моментов, можно узнать у наших менеджеров, готовых прийти вам на помощь.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Позвоните нам по телефону +7 (495) 363 43 54 или напишите на адрес admin@mikcentr.ru. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подскажем, сколько потребуется времени и сколько будет стоить оформление документации.
Презентация
Информация об органе по cерттификации
МИК ЦЕНТР + и услугах в одном pdf-документе.
Скачать презентацию
оперативность
Ценим время клиента, ставим качество на первое место
Работы под ключ
Консультируем на каждом этапе работ
конфиденциальность
Стопроцентная защита данных
конфиден-циальность

смотрите также

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ