Виды одобрения типа транспортного средства

Главная \ Статьи \ Виды одобрения типа транспортного средства
Одобрение типа транспортного средства — это процедура (и получаемый в результате ее проведения документ), в рамках которой проводится исследование ТС и признается его соответствие специальному перечню требований. Перечень требований к транспортному средству утвержден Постановлением Правительства РФ «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» № 720 от 10 сентября 2009 г. Отметим, что получение сертификата ОТТС обязательно для любого типа транспортных средств, которые эксплуатируются в Российской Федерации. Наличие ОТТС является основанием для выдачи паспорта транспортного средства. При этом не имеет никакого значения место производства ТС (в нашей стране или за границей): любой тип ТС должен иметь документ «Одобрение типа транспортного средства».

ОТТС ПОД КЛЮЧ

Работы выполняются даже при наличии минимальной информации от заказчика.

ОТТС на любую спецтехнику

Произведенную в РФ или импортную. Кроме автобусов, мотоциклов и легковых автомобилей.
В настоящее время транспортные средства должны соответствовать техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», который был принят Постановлением Правительства РФ № 279 от 10 сентября 2009 г. В соответствии с регламентом, в ОТТС должны быть описаны основные технические характеристики транспортного средства, его внешний вид, маркировка, а также указаны стандарты, которым соответствует данное транспортное средство.
Как правило, выделяется четыре основных вида ОТТС:
  • сертификация серийной продукции;
  • сертификация разовой поставки;
  • сертификация партии машин;
  • сертификация поднадзорных машин.
Рассмотрим каждый из видов немного подробнее.

Сертификация серийной продукции

При сертификации серийной продукции, в отличие от других типов ОТТС, в итоговом документе отсутствуют указания на конкретные серийные номера сертифицируемых транспортных средств, номера договоров поставки ТС и т. д. Производитель (или поставщик), получивший сертификат серийной продукции «Одобрение типа транспортного средства», не ограничен в числе машин, которые он может реализовать в течение срока действия документа.
штат экспертов
С профильным высшим образованием и многолетним
практическим опытом
Специалисты МИК Центр+ бесплатно проконсультируют и подскажут, как оформить документацию в кратчайшие сроки. Пришлите нам заявку на почту admin@mikcentr.ru, через кнопку «Получить бесплатную консультацию» или позвоните +7 (495) 363 43 54.
АККРЕДИТАЦИЯ
Орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Национальную часть Единого реестра на соответствие продукции ТР ТС 018/2011
20 лет опыта
Более 400 заводов-изготовителей спецавтотехники доверяют нам сертификацию

Сертификация разовой поставки

Данный вид сертификации ОТТС применяется в тех случаях, когда одобрение требуется конечному покупателю единичного транспортного средства или небольшой партии однотипных транспортных средств.
В этом случае законодательство позволяет использовать упрощенную процедуру. При применении упрощенной процедуры не проводятся испытания ТС в лаборатории, а также не проверяется стабильность производства транспортных средств. Основанием для получения одобрения типа транспортного средства в случае разовой поставки является результат экспертизы предоставляемой владельцем ТС технической документации на автомобиль.
К технической документации, предоставляемой при получении сертификата разовой поставки, относятся:

  • заявка, подписанная представителем производителя или поставщика. В заявке указываются нормативные документы, которым соответствует оформляемое транспортное средство, номер и дата договора поставки, а также серийный номер (или номера) поставляемых транспортных средств;
  • дополнительная информация о безопасности транспортного средства для людей и окружающей среды (по согласованию со специалистами компании «МИК Центр+»).

Сертификация партии транспортных средств

По сути, сертификация партии транспортных средств мало чем отличается от сертификации серийной продукции. Основным отличием от последнего является возможность проведения лабораторных испытаний транспортного средства не только на площадках государственного органа стандартизации, но и непосредственно на заводе-изготовителе, а также на независимых испытательных площадках.
Для получения документа «Одобрение типа транспортного средства» на партию ТС не требуется проверка стабильности производства.
При сертификации партии в документ ОТТС заносятся серийные номера всех сертифицируемых транспортных средств.

Сертификация поднадзорных машин

Спецтехника, в том числе грузоподъемные машины и карьерные ТС, помимо получения одобрения типа транспортного средства должны снабжаться Разрешением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Среди дополнительных требований к спецтехнике, в частности, можно отметить работоспособность ТС при температуре -40 градусов Цельсия и ниже. Ряд поставляемых грузоподъемных транспортных средств иностранного производства не в состоянии работать при таких температурах. В этом случае требуется доработка конструкции ТС.
Специалисты компании «МИК Центр+» окажут вам полное содействие в подготовке документации на получение сертификата ОТТС, в том числе подав за заказчика все документы в орган сертификации. Наши специалисты предоставят вам список документов, требуемых для сертификации, и пояснят, как получить одобрение типа транспортного средства в кратчайшие сроки. В большинстве случаев присутствие заказчика при процедуре получения сертификата не обязательно.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Позвоните нам по телефону +7 (495) 363 43 54 или напишите на адрес admin@mikcentr.ru. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подскажем, сколько потребуется времени и сколько будет стоить оформление документации.
Презентация
Информация об органе по cерттификации
МИК ЦЕНТР + и услугах в одном pdf-документе.
Скачать презентацию
оперативность
Ценим время клиента, ставим качество на первое место
Работы под ключ
Консультируем на каждом этапе работ
конфиденциальность
Стопроцентная защита данных
конфиден-циальность

смотрите также

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ