Из чего состоит ОДОБРЕНИЕ ТИПА

Главная \ Статьи \ Из чего состоит одобрение типа
Одобрение типа ТС — обязательная процедура, которую должны проходить производители или дилеры транспортных средств при выводе на рынок или ввозе в страну новой модели машины.
Обычно процесс одобрения типа машин состоит из следующих этапов:

  • подача в государственный орган сертификации заявления и необходимых документов;
  • проведение предварительной экспертизы техдокументации;
  • испытание транспортного средства и оценка параметров его безопасности, эргономики и экологической чистоты;
  • оценка стабильности производства в области сохранения проверяемых параметров в процессе выпуска транспортных средств;
  • оформление разрешительной документации и выдача сертификата «Одобрение типа ТС».
Рассмотрим процесс одобрения типа подробнее на основе процедуры сертификации серийной продукции.

ОТТС ПОД КЛЮЧ

Работы выполняются даже при наличии минимальной информации от заказчика.

ОТТС на любую спецтехнику

Произведенную в РФ или импортную. Кроме автобусов, мотоциклов и легковых автомобилей.

Подача заявления и необходимых документов

Производитель (дилер), желающий получить одобрение типа автомобиля, подает в государственный орган сертификации следующие документы:

  • заявление;
  • документы с описанием основных технических характеристик транспортного средства;
  • руководство по эксплуатации транспортного средства. Отметим, что руководство по эксплуатации обязательно должно быть написано на русском языке. Без русскоязычного руководства по эксплуатации получение одобрения типа ТС невозможно;
  • для продукции российского производства — технические условия;
  • сертификат ИСО 9001 (при наличии).
Кроме того, заявитель имеет право подачи дополнительных документов, в которых указаны параметры и характеристики транспортного средства, условия его производства, экологическая безопасность и эргономика. В этом случае время рассмотрения заявления на одобрение типа машины сокращается за счет уменьшения объемов испытаний. Вместе с тем стоит учитывать, что само по себе предоставление дополнительной документации никак не отражается на результате рассмотрения заявки.
штат экспертов
С профильным высшим образованием и многолетним
практическим опытом
Специалисты МИК Центр+ бесплатно проконсультируют и подскажут, как оформить документацию в кратчайшие сроки. Пришлите нам заявку на почту admin@mikcentr.ru, через кнопку «Получить бесплатную консультацию» или позвоните +7 (495) 363 43 54.
АККРЕДИТАЦИЯ
Орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Национальную часть Единого реестра на соответствие продукции ТР ТС 018/2011
20 лет опыта
Более 400 заводов-изготовителей спецавтотехники доверяют нам сертификацию
Среди дополнительных документов чаще всего могут быть предоставлены:

  • информация по выбросам вредных веществ;
  • информация об электробезопасности ТС, особенно актуальная для машин с электрическим приводом;
  • результаты испытаний систем защиты водительских кабин для спецтехники.

Проведение предварительной экспертизы техдокументации

Предварительную экспертизу технической документации проводят специалисты компании «МИК Центр+». Мы стараемся сэкономить время наших клиентов и перед подачей документов в государственный орган сертификации проверяем их на наличие, актуальность и полноту.
Если каких-либо документов не хватает, мы запрашиваем их у производителя транспортного средства и у заказчика. После анализа собранных документов наши специалисты будут в состоянии назвать примерные сроки получения сертификата «Одобрение типа ТС».

Испытания транспортного средства

Данный этап — основной в процедуре получения одобрения типа машины. Лаборатория, аккредитованная государственным органом сертификации, проверяет параметры безопасности ТС для пользователей, окружающей среды, а также оценивает его эргономические параметры.
В некоторых случаях возможно проведение сертификационных испытаний на территории завода-изготовителя ТС. Проведение испытаний на одобрение типа непосредственно на заводе позволяет пригласить на испытание представителей производителя и оперативно решать с ним возникающие проблемы, а также провести следующий этап — оценку стабильности производства.

Оценка стабильности производства

На данном этапе проверяется способность производителя транспортного средства сохранять параметры выпускаемой продукции в течение определенного срока. Производство проверяется на соответствие стандартам ИСО 9001.
Проверка стабильности производства позволяет органу сертификации убедиться в том, что выданное им одобрение типа ТС может распространяться и на другие машины той же модели.

Оформление и выдача сертификата «Одобрение типа»

Если в процессе испытаний ТС и при оценке стабильности производства были получены удовлетворительные результаты, орган сертификации выдает документ об одобрении типа ТС. Максимальный срок действия сертификата — три года.
Компания «МИК Центр+» давно помогает своим клиентам в получении сертификатов одобрения типа как для легковых и грузовых автомобилей, так и для специальной техники на автомобильном шасси. С нашей помощью вы получите требующиеся документы в кратчайшие сроки.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Позвоните нам по телефону +7 (495) 363 43 54 или напишите на адрес admin@mikcentr.ru. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подскажем, сколько потребуется времени и сколько будет стоить оформление документации.
Презентация
Информация об органе по cерттификации
МИК ЦЕНТР + и услугах в одном pdf-документе.
Скачать презентацию
оперативность
Ценим время клиента, ставим качество на первое место
Работы под ключ
Консультируем на каждом этапе работ
конфиденциальность
Стопроцентная защита данных
конфиден-циальность

смотрите также

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ