Структура номера VIN

Главная \ Статьи \ Структура номера VIN
VIN-номер автомобиля (от Vehicle Identification Number, что переводится как «идентификационный номер транспортного средства») — это стандарт, который позволяет классифицировать все машины и тем самым защитить их от кражи и иных незаконных посягательств. Например, от перебивки номера и приобретения краденой машины. Отметим, что указанный стандарт существует с 1977 г. Изначально он действовал лишь в Канаде и Соединенных Штатах Америки. В настоящее время используется и в Российской Федерации.
VIN-номер представляет собой комбинацию из 17 знаков — букв и цифр (в соответствии с ISO 3779). VIN-номер кузова может содержать цифры от 0 до 9 и все латинские буквы, кроме I, O, Q, поскольку они похожи на цифры 0 и 1, а также между собой.

ОТТС ПОД КЛЮЧ

Работы выполняются даже при наличии минимальной информации от заказчика.

ОТТС на любую спецтехнику

Произведенную в РФ или импортную. Кроме автобусов, мотоциклов и легковых автомобилей.
Не все знают, где находится VIN-номер. В первую очередь, на неразъемных частях кузова, шасси, шильдиках (специальных номерных табличках). Такие таблички привинчиваются в моторном отсеке. Далее — на колесных арках. Так, компания Fiat обычно отводит для этой цели верхнюю часть правой арки. В настоящее время VIN-номер кузова можно увидеть также через ветровое стекло в верхнем левом углу инструментальной панели машины, а еще на передней левой стойке кузова, дверных порогах. У внедорожников и иных ТС с рамной конструкцией VIN-номер наносят на лонжероны. Если вы владелец американской марки автомобиля, то на вопрос, где находится VIN-номер, дадите совсем другой ответ. А именно: на торпедо со стороны водителя, где капот и лобовое стекло соприкасаются. Дубликат располагают на стикере в проеме водительской двери. Кроме того, VIN-номер указывается в техническом паспорте ТС либо в свидетельстве о регистрации автомобиля.
Описывая структуру VIN-номера кузова, уточним: он состоит из трех частей. Первая часть — WMI (от World Manufacturer Identifier) означает «мировой индекс изготовителя». То есть данный код определяет изготовителя авто. Первый символ кода — географическая зона. Цифры от 1 до 5 относятся к Северной Америке, 6 и 7 — к странам Океании, а 8, 9 и 0 — к Южной Америке. Буквы A–H закреплены за Африкой, J–R — за Азией, а S–Z — за Европой.
штат экспертов
С профильным высшим образованием и многолетним
практическим опытом
Специалисты МИК Центр+ бесплатно проконсультируют и подскажут, как оформить документацию в кратчайшие сроки. Пришлите нам заявку на почту admin@mikcentr.ru, через кнопку «Получить бесплатную консультацию» или позвоните +7 (495) 363 43 54.
АККРЕДИТАЦИЯ
Орган по сертификации и испытательная лаборатория включены в Национальную часть Единого реестра на соответствие продукции ТР ТС 018/2011
20 лет опыта
Более 400 заводов-изготовителей спецавтотехники доверяют нам сертификацию
Второй символ (иногда — несколько) указывает на конкретную страну в географической зоне. Например, от 1A до 1Z — Соединенные Штаты Америки, а от ЗA до ЗW — Мексика. Третий символ — это буква либо цифра, которая закреплена за производителем автомобилей Национальной организацией.
Вторая часть VIN-номера — описательная. Она называется VDS (Vehicle Description Section) и включает 6 символов. Символы под номерами 4–8 описывают конкретные характеристики машины: тип двигателя и кузова, серия, модель и др.
Третья часть — отличительная. VIS (Vehicle Identification Section) состоит из 8 знаков, последние четыре из которых — только цифры. Указание на модельный год — первая позиция VIS (или десятая цифра в общем ряду). Стоит уточнить, что год выпуска машины по коду VIN неспециалисту определить не всегда возможно, так как некоторые компании указывают его не по общим правилам. Например, европейский филиал Ford отводит для этого одиннадцатую позицию. Кстати, обозначение года выпуска повторяется один раз в тридцать лет. Вторая позиция — сборочный завод. Прочие знаки указывают на серийный номер, то есть последовательность на сборочном конвейере.
Чтобы узнать по VIN-номеру, не относится ли машина к числу краденых, следует внимательно посмотреть на каждую имеющуюся позицию. Номер должен быть написан без пробелов в одну или две строки. Также для анализа применяется метод проверочной цифры. Однако успешно справиться с заданием сможет только эксперт-криминалист или другой сотрудник, имеющий опыт данной работы.
Компания «МИК Центр+» предлагает вам квалифицированную консультацию и помощь в описанном вопросе. Для нас нет невыполнимой работы, поскольку мы способны найти особый подход к каждому клиенту и каждому заданию. Звоните нам, и мы предложим достойное и оперативное решение вашей проблемы.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Позвоните нам по телефону +7 (495) 363 43 54 или напишите на адрес admin@mikcentr.ru. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подскажем, сколько потребуется времени и сколько будет стоить оформление документации.
Презентация
Информация об органе по cерттификации
МИК ЦЕНТР + и услугах в одном pdf-документе.
Скачать презентацию
оперативность
Ценим время клиента, ставим качество на первое место
Работы под ключ
Консультируем на каждом этапе работ
конфиденциальность
Стопроцентная защита данных
конфиден-циальность

смотрите также

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ